19 января 2007, 15:04

Статистика троянов и шпионского ПО за 2006 год

Трояны и шпионское ПО составляют 57% от общего количества вредоносных кодов, обнаруженных в 2006 году.

И трояны, и программы-шпионы обычно используются кибер-мошенниками для финансового обогащения. Другие виды обнаруживаемого вредоносного ПО (гораздо реже):  дозвонщики, бэкдор-трояны, черви и боты.

PandaLabs сообщает, что трояны и рекламное/шпионское ПО составили более половины вредоносных кодов, обнаруженных в 2006 году антивирусом Panda ActiveScan. Этот бесплатный онлайновый антивирус доступен по адресу: http://www.viruslab.ru/service/check/.

Интернет открыл лазейку для создателей вредоносных кодов, ищущих выгоды от мошенничества и кражи личных данных, а также для троянов и шпионских программ, являющихся их излюбленным оружием, поскольку их можно с легкостью скрыть на компьютерах пользователей.

Рейтинг 2006 года возглавило рекламное и шпионское ПО, составляющее почти 40 процентов обнаруженных вредоносных кодов.  Оба они связаны с рекламой, поскольку собирают личные данных с зараженных компьютеров, включая информацию о просмотренных веб-сайтах и посещенных Интернет-магазинах.  Затем эти данные используются для "подгонки" рекламы под вкусы пользователя.  Законность такой деятельности сомнительная, поскольку она выполняется без ведома пользователя.

Трояны - 17% обнаружений, выполненных Panda ActiveScan в 2006, поднявшись почти на 10 пунктов за последний квартал. Этот особенно опасный вид вредоносного ПО способен скрыто функционировать в зараженной системе.  В настоящий момент, основной функцией троянов является кража паролей, используемых для финансовых транзакций, с целью получения несанкционированного доступа к банковским счетам пользователей.

Прочее вредоносное ПО, обнаруженное Panda ActiveScan в 2006 включает в себя дозвонщиков, ответственных за 7.5% заражений, за которыми следуют бэкдор-трояны (5.6%), а также черви и боты, оба по 3.8 процента.  В течение 2006, ни одна из этих цифр значительно не менялась.

Микель Перес, возглавляющий отдел по обнаружению вредоносных кодов в PandaLabs, говорит, что "намерения создателей вирусов становятся четче с каждым днем.  С соревнования за славу они перешли на попытки обогатиться с помощью Интернет-мошенничества".  Чтобы защититься от такого вида махинаций, Микель Перес рекомендует "всегда защищать компьютер с помощью хорошего антивирусного решения с брандмауэром и системой защиты личной информации.  Также в обнаружении неизвестных компьютерных угроз могут помочь предупреждающие (проактивные) технологии".  Во все продукты Panda Software включена  такая технология - TruPrevent для защиты от неизвестных вредоносных кодов.

Оцените новость:
  • 4 оценки