23 июля 2008, 13:44

Трояны в фальшивых письмах от компании UPS

PandaLabs обнаружила целый ряд фальшивых электронных почтовых сообщений от компании UPS, использующихся в качестве приманки для распространения трояна Agent.JEN.

Подобные сообщения с темой «Посылка UPS N3621583925» маскируются под рассылку от компании UPS, занимающейся доставкой почты. Текстовое сообщение информирует получателя, что почтовую посылку невозможно доставить, и предлагает распечатать прикрепленный счет.

Такой счет представляет собой прикрепленный .zip файл, который содержит вложение, замаскированное под документ Microsoft Word с примерным названием «UPS_invoice». Как только пользователь открывает файл, он заносит копию трояна на свой компьютер.

Вредоносный код копирует себя в систему, подменяя собой файл Userinit.exe в ОС Windows. Этот файл запускает Internet Explorer, системный интерфейс и другие необходимые процессы. Для дальнейшей корректной работы компьютера и во избежание обнаружения инфекции троян копирует системный файл под именем userini.exe в другую папку.

«Такие действия соответствуют динамике современного вредоносного ПО: кибер-преступники уже не стремятся к популярности и известности; они предпочитают обогащение без излишней огласки», - пояснил Луис Корронс (Luis Corrons), технический директор PandaLabs.

В итоге, Agent.JEN подключается к русскому домену (уже использующемуся другими банковскими троянами) и с его помощью посылает на немецкий домен запрос на загрузку руткита и рекламного ПО, распознаваемых PandaLabs как Rootkit/Agent.JEP и Adware/AntivirusXP2008. Это дополнительно усиливает риск заражения, отмечает CNews.

 

Оцените новость:
  • 1 оценка