24 января 2006, 17:03

Выбор Интернета 2006 - кого пользователи сети выберут в Верховную Раду?

Портал "Информационная Украина" запустил проект интернет-голосования в Верховную Раду. Голосование будет продолжаться до 26 марта 2006 года - дня официального проведения парламентских выборов в Украине.

Согласно заявлению представителей портала, проект электронных выборов создан с целью реализации максимально точного социологического опроса украинской общественной мысли в Интернете. Получаемые данные могут быть полезны не только для обычных граждан, социологов и политологов, но и для самих политических партий, поскольку система электронных выборов предоставляет возможность следить за ходом предвыборных гонок как по Украине в целом, так и по отдельным партиям и областям.

Войдя в систему, пользователь сможет ознакомиться не только с общими цифрами, такими, как рейтинг партий и количество людей, которые приняли участие в голосовании, но и с реальными показателями - количеством избирателей, проголосующих за партию в случае сохранения существующего соотношения голосов, и количеством мандатов, которые получит партия при условии прохождения трехпроцентного барьера.

Как отмечают творцы электронных выборов, новая система является уникальной для украинского Интернета. Системы голосований, созданные на других сайтах, не учитывают тот факт, что больше 50% украинских пользователей сети Интернет живут в Киеве. А Киев - это далеко не вся Украина. В отличие от других Интернет-опросов, созданная на Портале система анализирует информацию отдельно по областям, что делает получаемые данные максимально объективными.

Оцените новость:
  • 4 оценки