7 февраля 2006, 9:02

МВД Украины усилит борьбу с кражами мобильных телефонов

Министерство внутренних дел Украины намерено усилить меры по противодействию преступлениям, связанным с незаконным завладением мобильными телефонами, сообщили в департаменте связей с общественностью МВД.

В среднем ежедневно в милицию, по словам заместителя начальника департамента уголовного розыска МВД Андрея Тренчика, обращается свыше 100 пострадавших. Только в течение 1-й и 2-й декады января этого года в результате противоправных действий граждане лишились 3209 мобильных телефонов. Наиболее распространен этот вид преступности в крупных промышленных регионах и городах - Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Луганской, Одесской, Харьковской областях, Крыму (особенно в курортный сезон) и Киеве, где регистрируется свыше половины всех преступлений, связанных с кражами мобильных телефонов.

При необходимости проведения следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий по раскрытию конкретных преступлений следует, возможно, обязать операторов немедленно предоставлять всю необходимую информацию заинтересованному подразделению и предусмотреть ответственность со стороны оператора в случае непредоставления или предоставления такой информации с нарушением сроков.

Также, как отметили в МВД, необходимо внести изменения в положение о комиссионной торговле в части запрещения субъектам предпринимательской деятельности, особенно тем, которые работают на рынке реализации мобильных терминалов, бывших в употреблении, принимать на комиссию телефоны без предоставления лицом подтверждающих документов на право их собственности, паспорта или другого документа, удостоверяющего личность. Кроме того, предлагается усилить ответственность лиц, которые занимаются такой деятельностью без соответствующего разрешения, а также субъектов предпринимательской деятельности, которые, в нарушение требований о комиссионной торговле, не составляют акты комиссионной продажи, не фиксируют анкетные паспортные данные комитентов.

По материалам ПРАЙМ-ТАСС БИТ.

Оцените новость:
  • 2 оценки