14 февраля 2006, 9:59

Российские хакеры при помощи кейлоггера награбили 1 млн. евро

Российские хакеры разослали множеству французов письма со вложенными троянами. Инфицировав ПК, трояны запускали специально разработанный кейлоггер - программу, фиксирующую нажатые пользователем клавиши. Программы эти до поры до времени "дремали", активируясь лишь по обнаружении установленного соединения по защищенному протоколу https://, используемому большинством банков. В результате организаторы вирусной рассылки получили внушительную подборку данных инфицированных жертв, используя которые и сумели снять все имевшиеся на их счетах средства.

Рекордный "индивидуальный ущерб" полиция оценила в 40 000 евро, но большинство пострадавших потеряли суммы поскромнее. В общей сложности за 11 месяцев с начала момента рассылки, имевшей место в ноябре 2004 года, хакеры награбили свыше миллиона евро.

Для "отмывания" денег был использован "мул" - человек, нанятый на работу якобы для "упрощения" процедуры передачи и конвертации денег. В результате совместной операции французской и российской полиции, в Москве и Санкт-Петербурге был произведен ряд арестов лиц, причастных к организации рассылки.

Оцените новость:
  • 8 оценок