24 февраля 2006, 12:31

Руководство Минска запрещает развертывать домашние компьютерные сети

Министерство связи и информатизации Белоруссии намеревается бороться с домашними компьютерными сетями Минска. Начальникам линейно-станционных цехов поручено провести проверки в жилых кварталах на предмет несанкционированного строительства домашних компьютерных сетей. Любые выявленные в ходе проверки самовольно проложенные кабели в канализации внутриквартирной застройки должны быть ликвидированы.

По некоторым данным, в Минске на сегодняшний день насчитывается около 1,3 тыс. таких сетей, в которых задействовано около 45 тыс. пользователей. При этом большая их часть организована энтузиастами, самостоятельно прокладывающими кабель в домах, передает MIGnews.

Мнения пользователей по поводу данного решения властей разделились: некоторые не принимают всерьез подобных действий, кто-то считает это провокацией оппозиционеров, а кто-то - желанием оградить молодежь от дешевого и простого доступа к информации в связи с предстоящими выборами. В ряде источников высказывалось предположение, что министерство таким образом пытается присвоить себе часть этого рынка, заработав на лицензировании, сертификации и своих подрядчиках.

Можно строить множество догадок об истинных причинах происходящих в Белоруссии событий. Отметим лишь, что власти страны неоднократно пытались ограничить распространение неугодной им информации через Сеть.

Оцените новость:
  • 8 оценок