22 марта 2006, 11:18

А ваша статуя подлинная?

Ученые разработали новый способ проверки старинных статуй на подлинность. Теперь у экспертов появилась возможность проверить, каким образом был сделан тот или иной древний артефакт, не нанося ему вреда.

По материалам Компьюленты, до сего момента оригинал от подделки можно было отличить лишь путем взятия сколов с него. Музеи и коллекционеры предпочитают не прибегать к таким мерам, так как они связаны с механическим повреждением, наносимым предмету исследования. Обычные рентгеновские снимки могут позволить узнать лишь о том, из каких материалов сделана статуя, однако с помощью них невозможно узнать о ее характеристиках.

По словам главы группы исследователей, совершивших открытие, Франко Рустикелли, материаловеда из Политехнического университета области Марке, в городе Анконе, ученые применили метод дифракции жесткого рентгеновского излучения, который заключается в том, что рентгеновские лучи отражаются от кристаллов объекта. Эти отражения формируют систематизированный рисунок, позволяющий получить информацию о характеристиках материалов артефакта.

Команда ученых провела исследование двух бронзовых статуэток, одна из которых была создана в Египте во временном промежутке между 1070 и 343 годом до нашей эры, а другая - в Этрурии между 400 и 300 годами до нашей эры. Различия в полученных дифракционных "матрицах" позволили узнать многое о том, как и из чего они были сделаны.

Данная технология также может позволить определять и возраст артефактов, сравнивая их дифракционные рисунки с базой данных рисунков других археологических находок. Это также позволит более точно выявлять подделки.

Оцените новость:
  • 0 оценок