23 марта 2006, 16:33

Нанотехнология приходит в электронику

Комитет IEEE, чтобы ускорить процесс создания индустриальных стандартов в нанотехнологии, запустил инициативу Nanoelectronics Standards Roadmap. Основная цель роадмапа - перенести инновации в наноэлектронике из лабораторий на консьюмерский, информационный, коммуникационный и оптоэлектронный рынки, пишет 3Dnews.

Первое собрание по инициативе IEEE соберёт 18 мая, чтобы определить области применения и начать стандартизацию технологий. Собрание обозначит требования к наноматериалам, механизмам, функциональным блокам и приложениям. Черновик собираются представить на втором нанотехнологическом собрании IEEE - в конце 2006.

Как сообщили представители IEEE, перспективы применения углеродных нанотрубок (УНТ) займут значительную часть плана. Самый первый наноэлектронный стандарт был принят недавно - называется он IEEE 1650, "Standard Test Methods for Measurement of Electrical Properties of Carbon Nanotubes". Методика описывает способ записи и считывания информации на УНТ посредством электричества.

Похоже, что нанотехнология уже набрала достаточный потенциал, чтобы выйти на коммерческое применение. Может быть, года через два-три в продажу поступят первые нанокомпьютеры. Об их возможностях сегодня можно только гадать... Для интереса можно вспомнить такую нанотехнологию, как "кубиты", которыми оперирует квантовый компьютер.

В отличие от бита, принимающего значения 1 или 0, "кубит" может принимать любое. Кстати, экспериментальные "квантовые компьютеры" уже существуют, но работают пока не больше чем с десятью "кубитами". В качестве "кубита" используется атом какого-либо вещества.

Оцените новость:
  • 12 оценок