10 сентября 2009, 12:23

Новый оператор FreshTel запустил первую в Украине 4G-сеть Mobile WiMAX

9 сентября в Украине состоялся запуск в тестовую эксплуатацию сети Mobile WiMAX (IEEE 802.16e), организованный компанией "Украинские Новейшие Технологии" (УНТ). УНТ презентовала нового оператора беспроводной связи FreshTel, который будет предоставлять свои услуги на базе технологий четвертого поколения. К 1 ноября 2009 сеть FreshTel покроет весь Киев и пригород, и будет запущена уже в коммерческое использование, а через два года УНТ обещает сделать мобильный WiMAX доступным для 10 млн. украинцев.

В сети FreshTel скорость передачи данных на одно абонентское устройство достигает 20 Мбит/сек – это в семь раз выше, чем у аналогичных устройств предыдущего поколения 3G. Благодаря автоматическому «бесшовному» переключению между базовыми станциями связь остается стабильной даже при передвижениях на скоростях до 120 км/ч. WiMAX-cеть предоставляет широкополосный доступ к таким ресурсоемким интернет-сервисам, как VoIP, просмотр видео высокого разрешения, онлайновое ТВ, а также позволяет осуществлять видеозвонки и видеоконференции.

В числе инвесторов, которые планируют вложить в развитие Mobile WiMAX в Украине $100 млн., находятся инвестиционные фонды Intel Capital и Icon Private Equity.

По утверждению Кирилла Дмитриева, управляющего партнера и президента Icon Private Equity, Киев стал пятой европейской столицей, имеющей покрытие сетью Mobile WiMAX. Он также отметил, что, если раньше пользователю приходилось выбирать между мобильным и широкополосным интернетом, теперь есть возможность подключиться к FreshTel, который предоставляет не только быстрый, но и беспроводной интернет.

"Инвестиции в инфраструктурные проекты наиболее эффективны для вывода Украины из кризиса. Наши инвестиции в FreshTel усиливают телекоммуникационную инфраструктуру страны, улучшают возможности малого и среднего бизнеса и повышают конкурентоспособность украинской экономики", - добавил Кирилл Дмитриев.

На момент тестового запуска устойчивое покрытие сети FreshTel охватывало центральную часть Киева (Подол, Татарка, Лукьяновка, Кудрявец, Содатская слободка, Старый город, Бессарабка, Панькивщина, Липки, Клов, Печерск, Саперное поле, Черная гора). Для этого было установлено 40 базовых станций производства китайской компании ZTE, работающих в диапазоне 3,4 – 3,6 ГГц. Еще 200 БС будут подключены к сети до конца октября. К началу коммерческой эксплуатации зона покрытия FreshTel охватит всю территорию столицы и пригороды Борисполь, Бровары, Вышгород.

Абонентские устройства – USB-модемы ZTE AX320 и WiMAX/Wi-Fi роутеры ZTE IX380 – можно купить в сетях «Мобилочка», «ТТТ» и «Алло», «Ринго», «Ситиком», «Юнитрейд». Стоимость модема – 890 грн. К концу 2009 года на рынке появится еще несколько устройств, поддерживающих WiMAX, в том числе нетбуки. Кирилл Дмитриев отметил, что FreshTel не планирует выпуск 4G-коммуникатора, как это сделал российский WiMAX оператор Yota. Основными продуктами для продвижения услуг FreshTel будут нетбуки.

Сеть начнет работу в тестовом режиме: до 31 октября покупатели модемов и роутеров получат бесплатный и безлимитный доступ в сеть. «Мы рассчитываем, что за первый месяц к FreshTel подключится тысяча абонентов. Отклики пользователей помогут нам улучшить конфигурацию сети и оптимизировать её расширение. Самым активным тестерам мы подарим нетбуки и продлим бесплатный доступ до 31 марта 2010 года», - говорит Евгений Лисицин, генеральный директор УНТ.

По истечении тестового периода абонентская плата за услуги FreshTel составит от 3 грн. в день (скорость 512 Кбит/сек) до 10 грн. в день (неограниченная скорость), при этом количество интернет-трафика в тарифных пакетах не лимитируется.

По словам генерального директора УНТ, услуги мобильной WiMAX-связи от FreshTel заинтересуют в первую очередь малый и средний бизнес, а также активных пользователей Интернета, которым важно иметь доступ к Мировой Паутине, будучи вне дома или офиса.

Компания УНТ, которая первой в Украине запустила в 2005 сеть фиксированной WiMAX-связи (стандарт IEEE 802.16d - может обслуживать только "статичных" абонентов) под брендом Alternet, сообщила о том, что теперь услуги WiMAX-связи будут предоставляться под единым брендом FreshTel. Украинская сеть FreshTel – часть глобального WiMAX холдинга, развивающего сети четвертого поколения на территории России, Западной Европы и Юго-Восточной Азии. В октябре этого года одноименная сеть 4G запустится в эксплуатацию в России.

Оцените новость:
  • 33 оценки