30 декабря 2005, 14:40

Полупроводниковая промышленность готовится к уходу кремния

Участники нескольких организаций, объединяющих рынок полупроводниковой промышленности, поделились прогнозами по внедрению нанотехнологий в производство микросхем.

Документ International Technology Roadmap for Semiconductors, описывающий планы развития технологий выпуска микросхем, составлен членами европейской, японской, корейской, тайванской и американской ассоциаций полупроводниковой промышленности.

Авторы документа считают, что массовое использование нанотехнологий при выпуске чипов может начаться к 2015 году. Именно к этому времени, предположительно, будет достигнут порог миниатюризации соединений и переключающих элементов, являющихся основными составляющими современных процессоров, микросхем памяти и т. д.

По размерам современные транзисторы могут быть всего в несколько раз больше молекулы. Однако даже эти компоненты намного больше, чем новое поколение наноэлементов, в которых вместо кремния будут использоваться органические соединения и углеродные нанотрубки. Нанотехнологии позволят не только уменьшить размеры микросхем, но и увеличить количество транзисторов в них, что значительно повысит производительность, сообщает ITware.

Многие компании уже сейчас начинают готовиться к переходу на технологические процессы наномасштабов. Intel, например, уже переводит свои предприятия на 65-нанометровый, а в последствии внедрит и 10-нанометровый технологический процесс. Одной из целей в течение следующих десяти лет компания поставила разработку микросхем, способных вместить более 1 трлн переключающих элементов.

Оцените новость:
  • 25 оценок