28 марта 2006, 15:58

Apple отпразднует свой юбилей

1 апреля, в субботу компания Apple отпразднует тридцатую годовщину со дня своего основания.

Ровно 30 лет назад Стив Джобс и Стив Возняк решили основать собственную компанию, начав с продажи собранных вручную компьютеров Apple I. Стоили эти устройства 666 долларов США и вешним видом совсем не походили на современные ПК. В апреле 1977 года свет увидел персональный компьютер Apple II, снискавший достаточно большую популярность среди домашних пользователей, а в 1980 году появился Apple III, сообщает Компьюлента.

В 1983 году компания Apple выпустила первый персональный компьютер с графическим пользовательским интерфейсом под названием Lisa. Однако из-за высокой цены, составлявшей почти $10 тысяч, и ограниченного набора приложений эти компьютеры высоким спросом не пользовались. В результате проект потерпел неудачу. Первый "Макинтош" был представлен в 1984 году, а в 1989 появился и первый портативный компьютер. Хотя портативным Macintosh Portable можно было назвать лишь с некоторой натяжкой.

В начале девяностых годов прошлого столетия компания Apple переживала не лучшие времена. Впрочем, трудности постепенно удалось преодолеть. В 1998 году появился первый персональный компьютер "все в одном" iMac. В 2001 году компания выпустила операционную систему Mac OS X и тогда же открыла в Соединенных Штатах сеть розничных магазинов. Чуть позднее началось производство портативных аудиоплееров iPod, на сегодняшний день являющихся одними из самых популярных в мире. Далее последовала презентация онлайнового музыкального магазина iTunes Music Store, через который недавно была продана миллиардная композиция. Наконец, завершили череду анонсов Apple новые настольные компьютеры и ноутбуки, построенные на основе процессоров Intel.

Оцените новость:
  • 0 оценок