29 марта 2006, 14:20

Microsoft открывает базу данных уязвимостей IE

Microsoft впервые предоставит пользователям возможность размещать информацию об уязвимостях в браузере Internet Explorer в общедоступной базе данных.

Как сообщает комьюлента, Microsoft признала, что клиенты не раз обращались к корпорации с предложением создать некое подобие базы Bugzilla, представляющей собой систему отслеживания ошибок в программных продуктах сообщества Mozilla. Как отмечает в своём блоге один из разработчиков Internet Explorer Эл Биллингс, после длительных дискуссий в Microsoft решили, что пользователи действительно правы, и появление общедоступной базы данных о багах в браузере может принести пользу.

База данных о дырах в Internet Explorer уже доступна на веб-сайте Microsoft Connect, правда, доступ к ней могут получить только те, кто зарегистрирован в системе Microsoft Passport. Не исключено, что в перспективе разместить информацию о багах в Internet Explorer смогут и другие пользователи. Кстати, команда разработчиков IE попросила публиковать в базе сведения исключительно об уязвимостях в седьмой версии браузера, презентация финальной модификации которого должна состояться до конца года.

Между тем, Microsoft готовит заплатки, как минимум, для двух уязвимостей в Internet Explorer. Одна из этих дыр обеспечивает возможность выполнения на удаленном компьютере HTA-файла без ведома пользователя. Вторая, менее опасная брешь, позволяет спровоцировать аварийное завершение работы браузера.

Оцените новость:
  • 0 оценок