4 апреля 2006, 12:21

AMD продолжит выпуск чипов для Socket 754

Американская компания Advanced Micro Devices (AMD), по неофициальной информации, продолжит выпуск процессоров для разъёма Socket 754, по крайней мере, до конца следующего года.

Несмотря на то, что в настоящее время крупнейшие производители микропроцессоров делают ставку на многоядерные чипы и развитие вспомогательных технологий, например, виртуализации, спрос на относительно недорогие процессоры остается, по-прежнему, высоким. Как сообщает Компьюлента  компания намерена продолжить приём заказов на чипы для разъёма Socket 754, в частности, Sempron на протяжении всего следующего года.

Между тем, отмечается, что выпуск более дорогих процессоров для разъёма Socket 939 прекратится значительно раньше. Так, заказы на чипы Athlon 64 (ядро Venice) компания AMD, предположительно, прекратит принимать уже в этом квартале, а производство процессоров будет остановлено в конце года. Модели Athlon 64 на ядре San Diego ожидает та же участь, однако они "проживут" на пару кварталов дольше. Поставки чипов Athlon X2 (Socket 939) планируется полностью прекратить ближе к середине следующего года, а заказы на них будут приниматься не позднее четвёртого квартала нынешнего года.

На середину 2006 года компания AMD наметила перевод 64-разрядных процессоров для настольных компьютеров линеек Athlon 64 и Athlon 64 X2 на новый разъём М2. Чипы под М2 будут иметь 940 контактов, однако установить их в разъём Socket 939 не удастся.

Кстати, на днях стало известно, что AMD готовит выпуск четырёх новых серверных процессоров линейки Opteron с индексами 256, 290, 856 и 890. Их презентация состоится уже на этой неделе.

Оцените новость:
  • 2 оценки