18 августа 2006, 15:39

Кулер Noctua NH-U12F: эффективная бесшумность

Не слишком известная у нас компания Noctua представила свой довольно оригинальный процессорный кулер NH-U12F.

Его необычность заключается в заявленной совместимости с любыми процессорными разъёмами (Socket 775, 754, 939, 940 и AM2), причём на каждом из них пользователь может разворачивать кулер в нужном направлении с шагом 90°. 38 лопастей алюминиевого радиатора обеспечивают общую площадь рассеивающей тепло поверхности в 5000 см2. Оптимальное распределение тепла обеспечивается 4-мя тепловыми трубками, сообщает iXBT.

120-мм вентилятор устройства имеет магнитное центрирование, систему автономной смазки. В его разработке принимали участие специалисты Австрийского института теплопередачи и технологий вентиляции.

Производитель отмечает нетрадиционную геометрию радиатора, которая позволила добиться уровня шума в номинальном режиме всего в 17 дБа. При этом воздушный поток составляет 81 м3/час. С помощью поставляемого в комплекте переходника вентилятор можно сделать и вовсе бесшумным - 8 дБа расслышать в полной тишине сможет далеко не каждый человек.

В продаже Noctua NH-U12F появится в сентябре. Его заявленная цена составит 65 долларов, или, что обнадеживает, 55 евро, то есть в Европе продаваться кулер также будет.

Оцените новость:
  • 5 оценок