5 апреля 2006, 10:12

Игра Sudoku устанавливает на компьютеры шпионское ПО

Несколько веб-страниц (в основном с порнографическим и нелегальным контентом) устанавливают на компьютеры посетителей шпионское ПО без их ведома. Эти веб-страницы разработаны специально для того, чтобы эксплуатировать различные уязвимости ПО с целью автоматической установки на систему шпионских программ.

Одна из этих программ особенно опасна из-за заманчивой приманки: головоломки Sudoku. Само по себе приложение работает идеально, позволяя пользователям играть в игру. Однако без ведома пользователей, при каждом открытии приложения оно скачивает на компьютер шпионскую программу YazzleSudoku. 

После того, как YazzleSudoku установится на компьютер, она создает несколько записей в реестре Windows для того, чтобы оставаться активной. Также она создает ряд файлов, необходимых для ее работы, с такими именами как RL_SudokuInstaller.rar.lnk, или Yazzle Sudoku. Затем, время от времени, YazzleSudoku отображает на экране рекламные сообщения.

Важно отметить, что перед началом игры, пользователя предупреждают об установке шпионского ПО. Если пользователь соглашается – шпионская программа установится на компьютер. Однако если он не соглашается, то не сможет использовать программу Sudoku.

Оцените новость:
  • 7 оценок