5 апреля 2006, 13:55

Николас Негропонте объявил спецификации заводного компьютера

В рамках конференции LinuxWorld глава проекта по созданию дешевых ноутбуков для детей из беднейших стран "One Laptop Per Child" Николас Негропонте сообщил журналистам ряд технических характеристик 100-долларового компьютера, сообщает Lenta c ссылкой на News.com.

По словам Негропонте, мининоутбук OLPC будет оснащен процессором AMD с тактовой частотой 500 мегагерц, 128 мегабайтами оперативной памяти и 512-мегабайтным флеш-диском для хранения информации. Дисплей OLPC будет работать в двух режимах, в зависимости от типа использования: черно-белый режим с разрешением 1180x830 для работы на улице и цветной режим с разрешением в 640х480 при работе в помещениях.

Помимо этого было заявлено, что несмотря на все предыдущие разногласия с Microsoft, компания Билла Гейтса будет принимать участие в проекте Негропонте. Сообщается, что OLPC project совместно с Microsoft разрабатывают специальную версию операционной системы Windows CE для дешевых ноутбуков.

Существенные изменения коснутся и конструкции ноутбука. Негропонте заявил, что компьютер избавится от характерной ручки, с помощью которой по первоначальному проекту планировалось "заводить" компьютер. Это решение было принято в связи с тем, что при работе с такой ручкой слишком большому износу подвергался корпус машины. Взамен ручки Негропонте планирует создать специальную педаль, с помощью которой будет осуществляться подзарядка батарей устройства.

Оцените новость:
  • 2 оценки