4 ноября 2009, 18:55

Новые ноутбуки XO от OLPC будут базироваться на ARM-процессорах

Ассоциация One Laptop Per Child (Каждому ребенку — по ноутбуку) отказалась от идеи выпустить лэптоп XO с двумя экранами. Об этом изданию Xconomy рассказал основатель и председатель правления OLPC Николас Негропонте (Nicholas Negroponte). Эта модель была анонсирована еще в мае прошлого года, однако, из-за плохих продаж в 2008 и ухода из Ассоциации ключевых споносоров, ей так и не суждено было появиться — она была сочтена слишком дорогой для изготовления.

В OLPC решили сосредоточиться на обновлении XO первого поколения — в версии 1.75 CPU от AMD заменят на процессоры ARM. Как ехидно отмечает издание Liliputing, отказ от архитектуры х86 эффективно предотвратит XO от любых поползновений Windows, хотя и раньше детские ноутбуки работали под управлением Linux.

Использование системы-на-чипе ARM сократит и без того малое энергопотребление XO (с нынешних 5 ватт до менее 1 ватта) и вместе с тем обеспечит наличие графического ускорителя и возможности беспроводного соединения с Интернетом — и все это на одном чипе.

Ввиду проблем с выпуском новых моделей XO в неприбыльной организации OLPC произвели реструктуризацию деятельности: теперь Фонд возьмет на себя распространение образовательных программ в развивающихся странах, а Ассоциация сосредоточится на разработке ноутбуков XO.

Николас Негропонте рассказал также о третьей версии XO, которая выйдет в 2012 г. и будет стоить $75. По его словам, устройство будет представлять собой «один экран без рамки, сделанный из пластика и обладающий ударопрочными и водонепроницаемыми характеристиками, полноцветный, отражающий и пропускающий свет, толщина — 0,64 см». Как видим, вместо двух сенсорных экранов, как было задумано для XO 2, третья версия получит один, но он заменит собой все.

Оцените новость:
  • 0 оценок