14 июня 2008, 16:34

OLPC обещает ноутбук с тачскрином к 2010 году

Ни дня без новостей от проекта OLPC (One Laptop Per Child).

Анонсировав модель ноутбука XO с недоделанной версией Windows XP, руководители OLPC задумались о будущем. К 2010 году они обещают выпустить ноутбук XO2 с двойным сенсорным дисплеем, сообщает ZDNet.
 

Новое устройство будет потреблять в два раза меньше энергии, чем нынешний XO, который и так "кушает" в 10 раз меньше обычного ноутбука. Физической клавиатуры в XO2 не будет – ее роль выполнит часть сенсорного дисплея, аналогично тому, как это происходит в смартфонах iPhone. Разница только в цене - OLPC обещают сделать следующий ноутбук дешевле нынешнего (который стоит почти $200).

Столь удивительное заявление стало возможным благодаря партнеру OLPC по выпуску XO2 – компании Pixel Qi. Напомним, фирма была основана в начале этого года бывшим техническим директором OLPC. Молодая компания планирует заняться выпуском сверхдешевых ноутбуков стоимостью 75 долларов, а также продажей своих технологий производителям сотовых телефонов и цифровых камер. Сенсорный дисплей XO2 и будет разработан компанией Pixel Qi.

Среди других особенностей предполагаемой новинки стоит отметить, что ноутбук будет легче, сможет раскладываться на 180 градусов (чтобы чтение с экрана было таким же удобным, как с книжки). Сенсорная клавиатура задумана неспроста – самые маленькие дети смогут пользоваться упрощенным набором кнопок, а те, которые постарше, получат доступ к более сложным клавиатурам на самых разных языках, пишет webplanet.ru

Оцените новость:
  • 2 оценки