29 октября 2007, 13:22

В Индии началась реализация проекта "Ноутбук - каждому ребенку"

Когда в прошлом году правительство Индии отклонило предложение со стороны организаторов проекта One Laptop Per Child, это казалось значительным поражением программы и самой идеи обеспечить каждого ребенка в развивающихся странах персональным ноутбуком XO.

Но несмотря на неодобрительное отношение министра образования Индии к программе, представители One Laptop Per Child продолжали вести переговоры с индийскими чиновниками, компаниями и неправительственными организациями. По информации Подробностей, недавно в одной из сельских школ индийского штата Махараштра стартовал пилотный проект, в рамках которого ноутбуки были предоставлены 22-м ученикам 1-4 классов.

Как сообщила одна из консультантов пробного проекта Карла Гомез-Монрой, из опыта работы в Индии руководство программы One Laptop Per Child почерпнуло много полезной информации, в соответствии с которой была подкорректирована и стратегия работы. Теперь от правительства каждой страны, принимающей участие в программе, будет ожидаться покупка значительно меньшего количества ноутбуков, чем первоначально запланированный 1 миллион, что неудивительно, учитывая конечную цену устройства около 200 долларов вместо запланированных ранее 100. Также, поскольку сотрудничество с местными партнерами оказалось более продуктивным, чем с руководством страны, в будущем больше внимания будет обращаться именно на работу с местными органами власти.

Хотя достигнутые результаты пока не отвечают первоначально намеченным объемам продаж, программа One Laptop Per Child продолжает двигаться вперед и массовая реализация ноутбуков XO в Индии ожидается уже в середине следующего года.

Оцените новость:
  • 3 оценки