23 ноября 2007, 16:07

В фонд One Laptop Per Child поступает $2 млн. ежедневно

Каждый день фонду One Laptop Per Child ("Один ноутбук каждому ребенку"), который занимается сбором средств на бюджетные ноутбуки для детей из бедных стран, поступает по два миллиона долларов, сообщает Корреспондент со ссылкой на Gizmodo.

Жители планеты перечисляют средства в рамках благотворительной программы Get One, Give One ("Получи один - отдай один"). Успех программы заставил фонд продлить акцию с 26 ноября до 31 декабря 2007 года.

Эта программа стартовала в США и Канаде 12 ноября 2007 года. Она позволяет участникам, заплатив $399, купить два дешевых заводных ноутбука - один для себя, а другой для школьника из бедной страны.

Также фонд OLPC начал оптовые продажи ноутбуков в образовательные учреждения. К примеру, партия ноутбуков до тысячи штук обойдется по $300 за устройство, от тысячи до десяти тысяч штук можно приобрести за $249 каждый.

Основатели проекта сообщают, что с 2008 года программа "Получи один, отдай один" трансформируется в "Отдай один, получи ноль". То есть, покупатель ноутбука платит деньги за одно устройство, которое сразу отправляется в бедные страны.

Напомним, что ноутбуки OLPC XO-1 позиционируются как бюджетные компьютеры для школьников из развивающихся стран. Эти устройства оснащены дешевым маломощным процессором, флеш-накопителем объемом в один Гб и сетевыми адаптерами. Зарядка батареи ноутбука может осуществляться как от сети, так и с помощью динамо-машины.

Эти недорогие ноутбуки были разработаны лабораторией Media Lab Массачусетского технологического института во главе с основателем проекта Николасом Негропонте.

Оцените новость:
  • 1 оценка