23 декабря 2009, 11:20

OLPC XO-3 - недорогой планшет для школьников из развивающихся стран

Проект OLPC (One Laptop Per Child, каждому ребенку – по компьютеру) предоставил информацию о своем новом устройстве – планшете XO-3.

Это компьютер размером примерно с письменный конверт, в нем появилась веб-камера на задней стороне и возможность снимать видео с интуитивным управлением. Разработчикам пришлось придумать способ беспроводной зарядки для XO-3, поскольку основатель проекта Nicholas Negroponte хотел получить устройство без портов и разъемов.

Основная подложка LCD-дисплея сделана из пластика, что позволит защитить его от повреждений. Кольцо на одном из углов планшета сделано для того, чтобы его можно было удобнее держать или же повесить, когда устройство не используется. При желании кольцо можно отогнуть назад и закрепить магнитом.

В XO-3 будет использован дисплей от Pixel Qi, он подходит для чтения на ярком цвету и оснащен режимом экономии энергии. В планшете установлен процессор ARM, устройство будет водонепроницаемым, а толщина его составит 0,65 см. Такой планшет должен появиться в 2012 году, стоимость его планируется на уровне $75.

Оцените новость:
  • 1 оценка