25 июля 2006, 15:59

Создатели ноутбука для бедных нашли замену заводной ручке

Николасу Негропонте и его коллегам удалось решить проблему энергоснабжения стодолларового компьютера. Сотрудники лаборатории Squid создали новую модификацию электрогенератора для OLPC - на смену заводной ручке пришел шнур, сообщает сайт Lenta.

Зарядка батарей ноутбука со стороны будет напоминать запуск мотора газонокосилки или моноблока - для того, чтобы машина заработала, необходимо будет потянуть за шнур, который, в свою очередь, будет раскручивать генератор. Одна минута таких "упражнений" продлит работу ноутбука на 10 минут.

Пользователи смогут работать с таким генератором вне зависимости от физической формы. Дергать за шнур можно будет как руками, так и ногами.

Напомним, что проект OLPC (One Laptop Per Child) ставит своей целью создание максимально дешевого портативного компьютера, который будет пригоден для использования в беднейших странах. В апреле 2006 года Николас Негропонте, автор проекта, объявил ориентировочные технические характеристика OLPC - ноутбук для бедных будет оснащен процессором AMD с тактовой частотой 500 мегагерц, 128 мегабайтами оперативной памяти и 512-мегабайтным флеш-диском для хранения информации. Однако вопреки первоначальным ожиданиям реальная стоимость компьютера составит около $135. Поставки первых OLPC в беднейшие страны намечены в апреле 2007 года.

Оцените новость:
  • 1 оценка