5 апреля 2006, 17:35

Созданы переключаемые жидкие очки

Гоцян Ли (Guoqiang Li) и его коллеги из университета Аризоны (University of Arizona) создали очки на основе жидкокристаллических линз, способных переключать фокус с ближнего режима "чтения" на режим "дальнего обзора" одним нажатием кнопки.

Как сообщает сайт Подробности, этот аппарат может стать удобной альтернативой обычным бифокальным очкам с комбинированной линзой, нижняя часть которой рассчитана на чтение книги, а форма верхней - обеспечивает чёткий взгляд вдаль.

В очках, созданных Ли, слой жидких кристаллов зажат между двумя слоями стекла и дополнен набором тонких концентрических кольцевых электродов. Когда на них нет напряжения, оптика настроена на взгляд вдаль, когда электроды включены - перестраивается для чёткого отображения ближних предметов.

Поскольку большинство людей, нуждающихся в бифокальных очках, имеют больше проблем с "близким" взглядом, чем с "дальним", эта особенность конструкции делает очки Ли безопасными, скажем, при вождении автомобиля. Так как при неисправности электроники или потере питания очки просто переключаются на "дальний" режим.

Подробности работы будут изданы в брошюре Слушаний Национальной академии наук США (Proceedings of the National Academy of Sciences - PNAS).

 

Оцените новость:
  • 4 оценки