7 апреля 2006, 12:10

Задержаны нападавшие на курьеров Интернет-магазинов

В Киеве задержаны двое парней, которых подозревают в нападениях на курьеров Интернет-магазинов.

Оперативники заявляют, что впервые сталкиваются с таким способом разбоя. Парни заказывали в Интернет-магазинах дорогие модели мобилок, а потом в подъездах грабили людей, которые привозили товар, сообщает сайт АИН.

Правоохранители две недели отслеживали телефонные звонки, с которых делались заказы, и таким образом вышли на нападавших. Подозреваемые признались в трех нападениях.

Евгений Горский полгода работает курьером в Интернет-магазине по продаже мобильных телефонов. Он доставляет товар по адресу, который указывает заказчик по телефону, и забирает на месте деньги за мобилку.

В тот злополучный для Евгения день ему пришлось ехать на Харьковское шоссе, чтобы доставить мобильный телефон стоимостью две тысячи гривен. Но по указанному адресу его не ждали. Вместе с тем, на ступеньках курьера встретили двое парней.

Евгений Горский, пострадавший: «Один из них спросил – телефон принес? Я говорю - да, это вам. Я даже обрадовался, не надо искать человека, которому нужно отдать этот телефон. Он сказал – это нам, и в следующий момент начали бить руками по голове, по лицу».

Евгений пытался достать из рюкзака газовый баллончик, но его повалили на пол и продолжали бить ногами. Один из нападавших потребовал отдать все ценные вещи, он угрожал пневматическим пистолетом.

Парни забрали у Евгения два мобильных телефона, золотое обручальное кольцо, печатку, CD-плейер и документы.

В течение месяца в Дарницком районе произошло еще два аналогичных нападения на курьеров. Каждый раз нападавшие действовали одинаково.

Денис Лысенко, старший оперуполномоченный отдела уголовного розыска: «Потерпевшего курьера связали скотчем - руки, ноги, рот - для того, чтобы человек не мог пожаловаться и чтобы у подозреваемых было время для отхода и скрыться с места преступления».

Вышли на злоумышленников с помощью номеров телефонов, с которых они делали заказы. Один из них раньше уже отсидел за кражи.

Денис Лысенко, старший оперуполномоченный отдела уголовного розыска: «Один из них Силенко Роман Юрьевич ранее судим по статье 185, часть 1. Полтора месяца назад вышел из тюрьмы и не нашел себе занятия, и решил заниматься разбоем. Второй человек нигде раньше нами замечен не был».


Украденные телефоны в тот же день продавали на радио-рынке, что на столичных Караваевых дачах. Задержанные признались в совершении трех нападений в Дарницком районе.

Им грозит до 10 лет лишения свободы.

Оцените новость:
  • 1 оценка