26 февраля 2007, 10:42

В Соломянском районе Киева задержаны воры мобилок

Подозреваемыми оказались несовершеннолетние жители Белой Церкви. Они признались, что мобилки у людей не забирали. А украли их из специализированного магазина в одном из торговых центров родного города.

В Соломянском районе Киева милиционеры обратили внимание на четырех парней. Ребята подозрительно вели себя недалеко от радио-рынка, поэтому решили их проверить.

Интуиция не подвела. Стало известно, что задержанные причастны к серьезному преступлению.

Владимир Буряченко, руководитель оперативно-поискового отдела ГУ МВДУ в г. Киеве: "Были задержаны 4-ро несовершеннолетних, которые совершили кражу в г. Белой Церкви. Путем взлома проникли в помещение торгового центра и украли 16 мобильных телефонов. При задержании нашли всего 10. Шесть они успели сбыть".

Оперативники выяснили, что из четверки задержанных к краже причастны только двое. Они прибыли в Киев продать украденные телефоны, другие просто приехали за компанию.

Один из ребят рассказал, что на преступление его подбил товарищ. Мол, заинтересовал его легкой наживой.

Задержанный: "Мой товарищ предложил украсть ящик телефонов. Я подумал, и пошли. Там на третьем этаже свет отключили. Мы перелезли по перилам. А там в магазине крыши нет. Он залез и забрал с ветрины телефоны, и другие взял телефоны".

Парень признался, что нарушал закон и раньше. На момент совершения последнего преступления он находился на подписке о невыезде.

Его сообщник был опытнее в криминале: за последние два года 16-летний парень совершил десяток краж в родной Сквыре и в Киеве. За одно из преступлений получил год условно.

Задержанный: "В Белой Церкви в 4-м микрорайоне, когда продавщица пошла на обед, залезли в ларек и украли товар".

Милиционеры говорят - подозреваемым ворам оправдываться не было смысла. Перед поездкой в Киев они записали на видео свои признания.

Владимир Буряченко, руководитель оперативно-поискового отдела ГУ МВДУ в г. Киеве: "В одном из изъятых мобильных телефонов было зафиксировано видео, где они давали интервью, что они украли, о факте преступления, совершения кражи".

Свою вину задержанные не отрицают. Объяснили, что кражи стали для них привычкой. Честно зарабатывать деньги ребята пробовали, но все равно возвращались к любимому делу.

Теперь им угрожает срок. Против подозреваемых возбудили уголовное дело.

Оцените новость:
  • 2 оценки