12 апреля 2006, 12:44

Яндекс стал украинским сайтом

Яндекс стал украинским сайтом. С сегодняшнего дня вся украинская аудитория интернета заходит на Яндекс "напрямую". Взаимодействие украинских пользователей со службами Яндекса происходит полностью внутри украинского сегмента Сети и по внутренним тарифам. Для этого Яндекс установил свое серверное оборудование в украинской точке обмена трафиком UA-IX в Киеве.

Между специальным прокси-сервером Яндекса на UA-IX и московским дата-центром Яндекса организован выделенный канал. Все запросы украинских пользователей к ресурсам в доменах yandex.ru, yandex.ua, narod.ru и ya.ru попадают на прокси-сервер, через него же отдаются ответы.

"До сих пор многие провайдеры Украины по-разному тарифицируют внутренний и международный трафик. Поставив серверы на UA-IX, мы сделали Яндекс доступным по цене украинского трафика, - говорит генеральный директор компании "Яндекс.Украина" Сергей Петренко. - Кроме этого, теперь для украинских пользователей Яндекс и его службы работают почти в два раза быстрее. По мере роста трафика мы будем увеличивать и наши мощности. Отдельно хочу поблагодарить наших партнеров  из Digital Generation (http://www.dg.net.ua), чьи специалисты обеспечили превосходный уровень сервиса и помогли сотрудникам Яндекса в быстрой реализации найденного технического решения".

Яндекс объявил об открытии украинского офиса и портала www.yandex.ua в сентябре 2005 года. На сегодняшний день Яндексом пользуются 700 тыс. украинских посетителей еженедельно; это составляет около 7% от всей аудитории Яндекса.

Оцените новость:
  • 8 оценок