18 апреля 2006, 11:24

Черном море появится мобильная связь

Услуги мобильной связи станут доступными на острове Змеиный, который находится в Черном море.

Обеспечить реализацию этой задачи в течение 2,5 месяцев поручил министр транспорта и связи Виктор Бондарь по итогам поездки премьер-министра Украины Юрия Еханурова в Придунайский регион, сообщает пресс-служба Министерства транспорта и связь, передает сайт Подробности.

С этой целью специалисты Госсвязи должны создать необходимые условия отечественным операторам мобильной связи для развертывания сети покрытия мобильной связью острова Змеиный и прилегающих территорий.

Остров Змеиный расположен в северо-западной части Черного моря, на расстоянии 20 миль от устья Дуная и 8-ми миль от Одессы. Территориально остров относится к Килийскому району Одесской области. Общая площадь Змеиного - 20,2 гектара.

Украина и Румыния спорят о юридическом статусе Змеиного. Украина считает его островом с правом на собственные территориальные воды, а Румыния называет скалой без этого права. Вопрос делимитации континентального шельфа и исключительных экономических зон между двумя странами остался нерешенным с 1997 года, когда был подписан базовый политический договор между Румынией и Украиной.

Оцените новость:
  • 2 оценки