20 апреля 2006, 16:00

Королева собирается на Би-би-си

Королева Великобритании Елизавета II в четверг, 20 апреля, посетит штаб-квартиру Британской телерадиовещательной корпорации Би-би-си и Чэтем-хаус - Королевский институт международных отношений.

Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе Букингемского дворца, визиты приурочены к 80-летию дарования обеим организациям Королевских хартий. Это произошло примерно в то же самое время, когда Елизавета появилась на свет в 1926 году. Глава британского государства отметит свое 80-летие 21 апреля.

Вначале королева прибудет в Чэтем-хаус, который расположен в престижном лондонском районе Мейфейр. Там ее встретит директор Королевского института международных отношений Виктор Балмер-Томас (Victor Bulmar-Thomas), который представит высокую гостью сотрудникам и членам института. Затем Елизавета II будет присутствовать на одном из заседаний, которое проводится по "правилу Чэтем-хауса". Это понятие стало уже нарицательным в Великобритании и означает запрет на прямое цитирование слов выступающих журналистами и экспертами. Перед отъездом из Чэтем-хауса королева сделает запись в книге гостей.

Затем Елизавета II на машине отправится в штаб-квартиру и вещательный центр Би-би-си на площади Портленд-сквер. Ее встретит генеральный директор корпорации Марк Томпсон (Mark Thompson) и ведущие программы "Би-би-си Завтрак" (BBC Breakfast).

Во время визита королева торжественно откроет после реконструкции здание вещательного центра Би-би-си. Сотрудники покажут высокой гостье, как работает цифровое радиовещание, как делаются драматические постановки для детей, а затем она будет присутствовать на записи программы "Женский час". После этого состоится прием для королевы с участием руководства Би-би-си, а после этого Елизавета II совершит прогулку вокруг здания вещательного центра.

В этот же день широкой публике будет показан новый официальный портрет королевы, сделанный знаменитым британским фотографом и бывшим зятем Елизаветы - лордом Сноудоном, сообщает сайт Подробности.

Праздничные мероприятия в честь 80-летия Елизаветы II продолжатся в течение всей текущей недели.

Оцените новость:
  • 0 оценок