26 октября 2005, 11:09

Би-би-си прекращает вещание на 10 языках

Всемирная служба Би-би-си прекращает радиопередачи на 10 языках. Сэкономленные средства пойдут на создание нового телеканала на арабском языке.

Это будет первая международная телевизионная служба Би-би-си на иностранном языке. Предполагается, что новый канал начнет вещание в 2007 году. Первоначально он будет работать по 12 часов в день. Позже вещание предполагается сделать круглосуточным, сообщает BBCrussian.

Сокращения коснутся в основном радиоредакций, вещающих на страны Центральной Европы. Закрыты будут болгарская, венгерская, греческая, польская, словацкая, словенская, хорватская и чешская службы.

Кроме этого будет закрыто вещание на казахском языке. Вещание на русском языке в Казахстане будет сохранено.

Прекратится вещание и на тайском языке. Также планируется сократить финансирование радиовещания на бразильском языке и интернет-вещания на хинди. Все эти преобразования планируется завершить к марту 2006 году.

"Закрыть несколько языковых служб - крайне тяжелое решение, - заявил исполнительный директор Всемирной службы Би-би-си Найджел Чепмен. - Мы принимали во внимание три фактора - относительное геополитическое значение каждого рынка, доступность независимых национальных и региональных СМИ и показатели нашей аудитории в этих регионах".

Сокращения - часть общей стратегии на сохранение лидерства Би-би-си, заявил Чепмен
Сейчас передачи Всемирной службы Би-би-си на английском и еще 42 языках слушают 149 миллионов человек а неделю. Всемирная служба финансируется специальным грантом, который выделяется парламентом и является составной частью бюджета министерства иностранных дел Великобритании.

Однако независимые аналитики выражают сомнение в том, что Би-би-си удастся отвоевать аудиторию у десятков арабских телеканалов, успешно вещающих в арабском мире. Главным конкурентом считают телекомпанию "Аль-Джазира", чей авторитет у телезрителей на Ближнем Востоке чрезвычайно высок.

Оцените новость:
  • 1 оценка