25 апреля 2006, 15:19

Интернет-ассоциация

Ведущие российские интернет-компании - Маil.ru, "Рамблер", "РосБизнесКонсалтинг" и "Яндекс" - намерены создать профессиональную отраслевую ассоциацию. Об этом сообщает РБК. Инициативная группа, состоящая из сотрудников этих компаний, подготовит проект уставных документов, которые затем будут направлены другим представителям отрасли, передает сайт Подробности.

Инициаторы предполагают, что отраслевая ассоциация объединит фирмы, специализирующиеся на интернет-контенте и интернет-сервисах, а также те компании, чья деятельность тесно связана с функционированием глобальной сети.

Главной целью ассоциации будет формирование единой позиции отрасли по различным вопросам в области бизнеса в интернете, а также в сфере взаимодействия с государственными, общественными организациями и с другими отраслями. Постоянными задачами ассоциации также могут стать сотрудничество с органами законодательной и исполнительной власти, продвижение интернета как рекламной площадки и другие инициативы, в том числе организация отраслевых конференций.

Компании-организаторы планируют провести учредительное собрание ассоциации перед началом осеннего бизнес-сезона. Доступ в организацию будет открыт широкому кругу игроков интернет-рынка. Участниками объединения смогут стать компании, создающие различные интернет-сервисы, интернет-СМИ, интернет-магазины, дизайнерские студии, рекламные агентства, размещающие рекламу в интернете, провайдеры доступа, интернет-телефонии и IP-телевидения, платежные системы, юридические и любые другие консалтинговые компании, работающие с интернетом.

Ассоциация планирует тесно сотрудничать, а в отдельных случаях, возможно, и становиться коллективным членом смежных профессиональных объединений: представителей телекоммуникационной и компьютерной индустрии (АДЭ и АП КИТ), рекламистов (АКАР), а также журналистов, производителей контента (ГИС, ЭЛБИ, НФПФ) и других.

Оцените новость:
  • 0 оценок