25 апреля 2006, 19:47

В Киеве не будут блокировать колеса

Шевченковский райсуд Киева признал незаконным распоряжение столичной горадминистрации от 2005 года, которым коммунальному предприятию "Киевдорсервис" было предоставлено право осуществлять блокирование колес автомашин, припаркованных в неустановленных местах.

Как сообщили в пресс-службе Киевгорадминистрации, 11 апреля Шевченковский районный суд Киева удовлетворил административный иск нынешнего городского головы столицы Леонида Черновецкого и признал незаконным распоряжение Киевской горадминистрации от 28 октября 2005 года "О мерах по упорядочиванию отстоя транспортных средств на проезжих частях улиц города Киева".

В своем иске Черновецкий, ссылался на то, что данным распоряжением Киевская горадминистрация уполномочила постоянно действующие мобильные группы КП "Киевдорсервис" осуществлять блокирование (разблокирование) колес автомобилей, водители которых нарушили Правила дорожного движения, разместив машины в зоне действия знаков "Остановка запрещена" или "Стоянка запрещена", пишет "ForUm".

Блокирование осуществляется с использованием специальных механических блокираторов путем установки на какое-либо колесо транспортного средства.

В иске указывается, что данное распоряжение является незаконным, поскольку не отвечает требованиям Конституции, ограничивает права граждан на владение, пользование и распоряжение собственным автомобилем. Кроме того, Киевская горадминистрации не наделена полномочиями по введению ответственности за нарушение Правил дорожного движения и ограничения права собственности.

По материалам Газеты "по-киевски"

Оцените новость:
  • 3 оценки