26 апреля 2006, 14:34

"Голден Телекому" не быть национальным?

Вчера Национальная комиссия по вопросам регулирования связи (НКРС) заявила о прекращении выдачи лицензий на предоставление услуг мобильной связи с использованием радиотехнологий GSM-900 и GSM-1800. В результате компания «Голден Телеком» не получила лицензии на использование радиочастотного ресурса в этих диапазонах в Харьковской, Львовской и Днепропетровской областях. Эксперты считают, что компания может обжаловать это решение в суде и Антимонопольном комитете, сообщает сайт ixbt.com.

Вчера НКРС сообщила, что радиочастотный ресурс (РЧР) в стандартах GSM-900 и GSM-1800 на территории Украины исчерпан и лицензии на частоты в этих диапазонах больше выдаваться не будут. Об этом сказано в решении НКРС #235 от 6 апреля. В связи с этим, как сказано в сообщении НКРС, комиссия не сможет выдать «Голден Телекому» частоты в диапазонах 900 и 1800 МГц в Харьковской, Львовской и Днепропетровской областях. Сейчас лицензиями в этих стандартах на территории Украины обладают «Киевстар», UMC, «Украинские радиосистемы» и «Астелит».

Напомним, что в середине прошлого года «Голден Телеком» подал заявку на получение частот в диапазоне 1800 МГц в Львовской, Днепропетровской и Харьковской областях. Однако НКРС отказала в выдаче, поскольку к тому времени частоты уже были заняты другими операторами. Как рассказал Ъ член НКРС Владимир Олийнык, с 1999 по 2006 годы операторы «Киевстар», UMC, «Украинские радиосистемы» и «Астелит» постепенно выкупили весь РЧР в этом диапазоне. Обычно в случае возникновения дефицита частот НКРС предлагает провести тендер, однако в данном случае тендер по продаже РЧР не объявлялся. «По закону оператор, ранее купивший лицензию на использование ресурса в определенной области, в дальнейшем может просто подать заявку на расширение полосы частот, и она, при наличии свободного РЧР, удовлетворяется без тендера»,– рассказал господин Олийнык.

НКРС в апреле этого года выдала дополнительные частоты ряду операторов. «Киевстар» получил лицензию на дополнительные частоты в диапазоне 1800 МГц в 7 регионах, «Украинские радиосистемы» – в 22. «Голден Телеком» получил лицензию на GSM-1800 в 22 областях, UMC – в 6 областях и Крыму. В прошлом году НКРС также выдала «Астелиту», работавшему в диапазоне 1800 МГц, лицензию на GSM-900 в 27 регионах.

Комментировать ситуацию в компании «Голден Телеком» отказались. Эксперты считают, что «Голден Телеком» имеет право обжаловать существующее положение в Хозяйственном суде и Антимонопольном комитете. «НКРС поступила по закону, но, в соответствии с Конституцией, компания имеет полное право обратиться в суд»,– считает партнер адвокатской конторы «Ильяшев и партнеры» Роман Марченко. Аналитик компании Foyil Securities Александр Сандул полагает, что даже если «Голден Телеком» не сможет построить GSM-сети во Львовской, Днепропетровской и Харьковской областях, оператор не сильно пострадает, потому что с самого начала был ориентирован на корпоративный сегмент. Кроме того, у компании большой потенциал в предоставлении конвергентных услуг (параллельное использование возможностей фиксированной и мобильной связи), и его главная задача сейчас – вовремя предложить это своим клиентам

Оцените новость:
  • 3 оценки