1 марта 2007, 13:38

"Голден Телеком" обвиняет UMC в блокаде

Компания "Голден Телеком" заявила о том, что 1 марта 2007 года оператор мобильной связи - компания UMC - в одностороннем порядке заблокировала доступ к своей мобильной сети для абонентов фиксированной и мобильной сети "Голден Телеком". Тем не менее, на данный момент абонентам "Голден Телеком" удается осуществлять звонки на номера UMC, передает сайт Лига Онлайн.

Как сообщили в пресс-службе "Голден Телеком", причиной "блокады" стал "отказ UMC предоставлять доступ к собственной сети на экономически обоснованных условиях и подписывать соответствующий договор". Ранее "Голден Телком" вел переговоры с UMC о снижении расчетного тарифа за доступ к сети UMC с 50 до 30 копеек, которые не увенчались успехом: новый договор о взаимодействии так и не был подписан.

В случае недостижения договоренности с UMC до конца марта, "Голден Телеком" оставляет за собой право обратиться в Антимонопольный комитет. "Сохранение расчетных такс за доступ к телекоммуникационным сетям на существующем уровне препятствует снижению тарифов для конечных пользователей, а также неминуемо отразится на качестве услуг для абонентов, поскольку операторы будут вынуждены использовать непрямые маршруты доставки трафика. Такая позиция ЗАО "ЮМС" не способствует развитию рынка в целом, создает неравные условия для развития мелких и средних операторов по сравнению с крупными, и, как следствие, может привести к дальнейшей монополизации рынка телеком-услуг", - заявил директор по взаимодействию с операторами "Голден Телеком" Кирилл Козлов.

Напомним, 23 февраля состоялись трехсторонние переговоры в присутствии членов Национальной комиссии регулирования связи (НКРС). "В ходе переговоров "Голден Телеком" представил свою позицию и экономическое обоснование для снижения платы за доступ в сеть UMC до 0,30 гривны. UMC в ходе переговоров с данной позицией не согласились. По итогам встречи аппарат НКРС должен подготовить и представить для подписания протокол встречи и протокол разногласий. После подписания этих протоколов процедура предполагает рассмотрение вопроса на заседании в НКРС", - заявила Наталья Стражник, менеджер по связям с общественностью "Голден Телеком".

Оцените новость:
  • 2 оценки