22 мая 2006, 17:40

Открылся интернет-центр для слепых

В Херсонской областной научной библиотеке им. О.Гончара открылся интернет-центр для людей с проблемами зрения. Проект реализуется при содействии посольства США в Украине и нидерландского фонда «Форс». Открытие центра состоялось в рамках Дней Европы в Украине.

Как сообщила директор интернет-центра для людей с проблемами зрения Наталия Мирошниченко, центр оборудован оргтехникой со специальным сертифицированным программным обеспечением по системе Брайля. Здесь незрячие посетители могут найти в Интернете любую информацию и аудио-книги, прослушать их и распечатать, передает «УНИАН».

Она сообщила, что подобные интернет-центры для людей с проблемами зрения в Украине существуют лишь в Киеве и Ровно.

Мирошниченко рассказала, что в первую очередь центр будет ориентироваться на людей с недостатками зрения, которые имеют проблемы с трудоустройством. «Мы будем предоставлять приоритет людям, которым не просто хочется пообщаться, а очень нужна работа, поскольку в освоении этих программ требуется достаточно много сил и желания. Обучение этим программам не происходит за неделю. Это нужно ходить где-то полгода», - добавила директор интернет-центра.

Мирошниченко отметила, что сейчас в центре не хватает тренеров. К этой работе планируют привлечь незрячих студентов Херсонского гуманитарного университета «Украина».

Оцените новость:
  • 0 оценок