30 мая 2006, 10:33

Дисплей узнает тебя по пальцу

В исследовательской лаборатории Mitsubishi Electric в Массачусетс разработан интересный дисплей под названием DiamondTouch. Его особенность в том, что им могут управлять сразу несколько человек, просто прикасаясь к экрану. Система передает различные электрические сигналы к разным частям поверхности экрана. Когда пользователь, сидящий на специальном стуле, прикасается к экрану, через его тело передается определенный сигнал, который принимается ресивером, расположенным внутри стула, сообщает 3Dnews.

Такое соединение пользователя с дисплеем приводит к тому, что компьютер точно знает, кто именно и в каком месте прикоснулся к экрану, а значит, может ответить на команду пользователя. Кроме этого, экран справляется даже со сложными запросами, когда к нему прикасаются несколько человек одновременно, и реагирует на каждый из них.

Ученые видят множество вариантов применения этой технологии – от разработки компьютерных игр нового поколения и до доступа к системе навигации в автомобиле для пассажира, но не для водителя, который не должен отвлекаться на такие вещи. Система может использоваться и для ограничения доступа к важным элементам управления, например, в самолете или на электростанции.

Оцените новость:
  • 2 оценки