31 мая 2006, 14:49

Intel Core Duo - 9 Вт!

Компания Intel активно продвигает процессоры с ядрами Yonah. На днях производитель объявил о намерениях выпускать двухъядерный процессор с тактовой частотой 1,2 ГГц, 533 МГц FSB и 2 Мб L2. Чип получит название Intel Core Duo U2500. Обычная заурядная модель, скажет покупатель, проходя мимо. И будет неправ - новинка-таки выделяется, потребление питания всего 9 Вт, передает 3Dnews.

Похоже, компании Intel впервые удалось создать столько экономичный по энергоёмкости консьюмерский процессор. До этого производитель выпускал Pentium M LV 738 (ядро Dothan) с потреблением питания порядка 10 Вт, но процессор содержал всего одно ядро. Оба процессора, Pentium M LV 738 и Core Duo U2500, выпускаются в упаковке BGA и продаются прямо с материнской платой. Эти чипы не подойдут для использования в настольных ПК; предназначены чипы для встраиваемых решений, таких как Tablet PC, UMPC и Ethernet-коммутаторы. В продажу чип Core Duo U2500 уже поступил.

В будущем компания Intel собирается продолжать выпуск чипов с агрессивно низким потреблением питания. Мобильные процессоры следующего поколения Merom, которые появятся летом, получат в свой ряд модели с обозначением Low Voltage. Конечно, фантомное пока значение тепловыделения в одну цифру ещё недосягаемо для консьюмерских чипов, тем не менее, энергоёмкость Merom будет крайне низкой.

Оцените новость:
  • 3 оценки