31 мая 2006, 16:52

Онлайновый видеосервис

Объединённая команда разработчиков из компаний Jaman и Cinequest планирует открыть онлайновый сервис, который позволит пользователям покупать цифровые кинофильмы. Создатели отмечают, что над аналогичной идеей работают и другие компании, однако из-за ряда сложностей (главным образом, финансовых и правовых) выход на рынок решений от конкурентов вряд ли состоится раньше разработки Jaman и Cinequest.

Главный дизайнер Jaman Дейв Ли отмечает, что портал будет содержать разнообразные средства для общения пользователей: чат, онлайновая конференция, раздел блогов и т.д. Это поможет сформировать вокруг сервиса лояльное сообщество. Разработчики уверяют, что защита контента от нелегального копирования будет обеспечиваться собственными оригинальными методами.

Загрузка (или скорее - прокат на три дня) одного фильма будет стоить около 2 долларов США. Копия с возможностью записи на DVD обойдётся в 5 долларов США. Регистрация на сайте будет бесплатной, платить придется только за загрузку контента. Доля правообладателей составит 30%.

Открытие финальной версии "кинотеатра" намечено на декабрь нынешнего года, а в течение ближайших месяцев будет проходить его открытое тестирование. Поначалу на сайте будет размещено около 400 фильмов, права на распространение которых имеются у Cinequest, сообщает Компьюлента.

Оцените новость:
  • 2 оценки