2 июня 2006, 14:36

В Европе дешевеет роуминг

Некоторые крупнейшие операторы мобильной связи в Европе, включая британскую компанию "Orange" и германскую "T-Mobile", согласились понизить цены на услуги роуминга. Цены снижают также фирмы "Wind" и "Telecom Italia" из Италии, "Telenor SA" из Норвегии и "TeliaSonera" из Швеции.

По информации Би-би-си, компании решили пойти на этот шаг после предупреждения Европейской комиссии, что потребителям приходится неоправданно дорого платить за звонки, сделанные из-за рубежа или принятые за рубежом. Речь идет о 200 млн. владельцев мобильных телефонов в странах Евросоюза. Еврокомиссия пригрозила компаниям, что предложит специальный закон, требующий взимать за роуминговые звонки такую же плату, как и за звонки внутренние.

Компании-операторы мобильной связи говорят, что с октября установят предел платы для "чужого" клиента, использующего их сеть, на уровне 45 евроцентов за минуту. С октября 2007 года компании планируют понизить верхний предел до 36 евроцентов, таким образом нынешняя цена сократится почти вполовину, сообщает Лига.

По мнению аналитиков, плата за роуминг обеспечивает до 15% ежегодного дохода операторов мобильной связи и часто маржа здесь больше, чем у внутренних тарифов.

После первого критического заявления Еврокомиссии отраслевая ассоциация провайдеров GSM-связи пыталась оправдаться тем, что в прошлом году цены за роуминг в Европе снизились на 8%. Операторы считают нормальным, что за рубежом приходится платить за входящие и исходящие звонки больше, поскольку связисты несут дополнительные расходы. Ожидается, что в ближайшие годы к соглашению, заключенному в четверг, присоединятся и другие компании. Однако в Еврокомиссии считают, что точка в этом вопросе еще не поставлена.

 

Оцените новость:
  • 3 оценки