6 июня 2006, 13:26

ATI ускоряет физику

Про физические ускорители AGEIA общественность узнала более года назад, но уже тогда графические гиганты ATI и NVIDIA пригрозили амбициозной компании, что отберут у нее рынок силами своих продуктов. Не осталась в стороне и Intel, заявив, что многоядерные процессоры решат любые доверенные им задачи, включая физические расчеты. Тем не менее, платы AGEIA недавно появились в продаже, а теперь пришел ответ от ATI в виде анонса на проходящей выставке Computex 2006 своей концепции физического ускорителя, пишет 3Dnews.

Если опустить маркетинговую терминологию, то физические вычисления выполняет одна из карт ATI семейства Radeon X1000, используя API Havok FX. Специалисты ATI не скупились на эпитеты в адрес своих продуктов, более того, названные цифры преимущества выглядели просто "неприлично". Например, утверждалось, что видеокарта начального уровня на базе RV530 выполняет физические расчеты "всего" в 4 раза быстрее, чем NVIDIA G70 или G71. А в случае с R580 преимущество вырастает до 15 раз! Не думайте, что порция нелицеприятных сравнений досталось только калифорнийской компании. Утверждается, что Radeon X1600 XT имеет показатели в 2 раза выше, чем продукт AGEIA. А если учесть, что стоимость ускорителей AGEIA в два раза выше, то перевес X1600 XT становится еще более внушительным. Что касается X1900 XTX, то ее показатели в 9 раз выше AGEIA.

К сожалению, пока ни одна игра не поддерживает Havok FX, поэтому все произносимые цифры являются теоретическими. Окончательный ответ как всегда даст независимое тестирование, но когда это произойдет пока неизвестно. В новом сезоне пользователи должны будут встретить материнские платы с тремя разъемами PCIe x 16, два из который отданы связке SLI или CrossFire, а третий предназначен для ускорения физических вычислений дополнительной видеокартой. Особенно радует идея оставить имеющуюся видеокарту при модернизации компьютера, доверив ей физические расчеты, в то время как свежеприобретенный продукт будет заниматься традиционной работой видеоадаптера. Если приведенные данные ATI сбудутся хотя бы на половину, то нас ждут горячие деньки новой конкуренции между графическими гигантами, и AGEIA конечно.

Оцените новость:
  • 3 оценки