10 октября 2006, 16:34

В чипе Nvidia G80 будет использоваться физический движок

На общедоступном FTP-сервере Nvidia по ошибке был выложен (и практически немедленно удален) файл, содержащий документацию относительно новинки, о которой компания до сих пор официально нигде не упоминала. Речь идет о движке в составе нового графического процессора G80, отвечающем за поддержку физических вычислений.

Движок, под названием Quantum, будет использовать часть шейдеров G80. Не исключено, что в работах над Quantum принимала активное участие компания Havok – создатель самого мощного физического двигателя, применяемого в компьютерных играх. Согласно просочившейся в Сеть информации, для того, чтобы воспользоваться Quantum нет необходимости иметь карты, работающие в режиме SLI – один микропроцессор сможет справиться как с графическими, так и с физическими вычислениями, сообщает журнал CHIP.

Единственным специальным физическим акселератором на рынке в настоящее время является PhysX, производством которого занимается компания AGEI, но преимуществами подобного решения можно насладиться только в шести играх. Стоит отметить также, что технология Quantum не является уникальным открытием, поскольку ранее в этом году ATI анонсировала собственное подобное решение, получившее наименование Stream Computing.

Оцените новость:
  • 2 оценки