7 июня 2006, 13:29

ДНК древнейшего человека

Извлеченная из зуба неандертальца, жившего 100 тыс. лет назад, ДНК на данный момент является самой древним полученным генетическим материалом человека.

Исследовательница Катрин Ханни из французского центра молекулярной и клеточной генетики (CGMC)совместно с коллегами из других научных организаций из Франции и Бельгии, опубликовала в журнале отчёт об анализе старейшей человеческой ДНК, сообщает Мембрана

Генетический материал был извлечён из зуба 10-12-летнего юноши-неандертальца, останки которого были найдены в одной из бельгийских пещер.

Изучение этой ДНК (от митохондрии) показало, что наши древние родственники были генетически более разнообразны, чем считали антропологи до сих пор.

Ученые сравнили 123 пары оснований из этих 100-тысячелетних останков с ранее полученными последовательностями ДНК неандертальцев возрастом от 29 тысяч до 42 тысяч лет.

Полученные данные показывают, что генетическое разнообразие было куда большим в более ранней истории неандертальцев, чем в более поздние времена, когда наши предки начали прибывать в Европу.

Возможно, такое изменение в популяции неандертальцев было связано с болезнями, переменами в окружающей среде или случайными мутациями.

Неандертальцы жили между 230 тыс. и 28 тыс.  лет назад в Европе, Средней Азии и на Ближнем Востоке.

 

Неандертальцы были хорошими охотниками и неплохо приспособились к проживанию в течение ледниковых периодов; но начали вымирать после того, как на сцене в Европе появились, фактически вытеснившие их, современные люди - кроманьонцы.

Причина внезапного упадка неандертальцев неизвестна: это могли быть и биологические, и экологические, и культурные факторы.

Ученые также установили, что малыши неандертальцев развивались заметно быстрее, чем современные им младенцы Homo sapiens, а также, что неандертальцы, почти не скрещивались с людьми современного типа, хотя единичные такие случаи могли быть.

 

Оцените новость:
  • 16 оценок