11 сентября 2006, 12:25

Нанотехнологии не были секретом для древних египтян

Ученые из Центре исследований и реставрации французских музеев (Centre de recherche et de restauration des musees de France) под руководством доктора Филиппа Вальтера (Philippe Walter) изучили древние способы окрашивания волос, изобретенные в древнем Египте и принятые на территории Европы в течение последних тысячелетий.

Ученые исследовали образцы волос из древних захоронений и провели собственные эксперименты, воспроизводящие технологию окраски волос в черный цвет естественным минеральным красителем – галенитом, то есть сульфидом свинца (PbS). Именно этот метод использовался в древнем Египте и на протяжении многих веков для окраски волос.

Исследователи выяснили, что технология окраски была сопоставимой по техническому уровню с современными передовыми образцами. Оказалось, что древним косметологам удавалось добиться измельчения окрашивающих частиц до размеров в 5 нанометров и равномерного проникновения их в ткань волоса по всей его толщине. Современные технологии обеспечивают гораздо худший результат. Естественная черная окраска волос обеспечивается скоплениями меланина размером около 300 нанометров, рассеянными в поверхностном слое волоса. Таким образом, древние мастера, сами того не зная, пользовались тем, что сейчас принято называть нанотехнологиями, сообщает Радио Свобода.

Оцените новость:
  • 5 оценок