2 августа 2006, 13:38

Древние люди пользовались косметикой

Исследовав найденные в ирландских торфяных болотах тела древних мужчин, ученые обнаружили следы косметических процедур на их телах.

У одного из мужчин, обнаруженных в 2003 году в болоте недалеко от Дублина, была прическа "ирокез", которая поддерживалась специальным веществом, напоминающим современный гель.

У другого мужчины, найденного три месяца спустя в 40 км от места первой находки, был весьма искусный маникюр.

Находки тел мужчин, которые жили 2,3 тыс. лет назад, говорят о том, что, несмотря на то, что они жили в железном веке, древние люди заботились о своей внешности ничуть не меньше их современных потомков. Помимо ухоженных ногтей и волос ученые также обнаружили следы хорошего питания.

"Хотя они жили в другое время, в другой культуре, питались другой пищей и вообще жили по-другому, люди - все равно люди, и мыслили одинаково", - рассказал сотрудник Ирландского национального музея в Дублине Ролли Рид.

Рид принимает участие в исследовании команды ученых из Великобритании и Ирландии. По его словам, обнаруженные тела древних людей позволили исследователям узнать много нового о жизни наших предков в железном веке.

Так, например, ученые установили состав геля для волос, которым пользовались древние люди. Гель состоял из смеси растительного масла и сосновой смолы, которая импортировалась, по всей видимости, из юго-западной Франции или Испании.

Это свидетельствует о том, что уже в те далекие времена между Ирландией и Южной Европой существовали торговые отношения.

Однако, судьбы найденных мужчин, которым было 20-30 лет, оказались не такими красивыми, как их внешность. Оба они погибли насильственной смертью, и, как и некоторые другие, обнаруженные в болотах тела, были обезглавлены, сообщает Телеграф.

Оцените новость:
  • 8 оценок