8 июня 2006, 11:44

Телевизор заменит валерьянку?!

Два часа перед телевизором смогут заменить дозу валерьянки. К такому выводу пришел запорожский ученый Григорий Чаусовский. Он сконструировал прибор, позволяющий с помощью дыхания и сердцебиения переключать каналы, передает ICTV.

Смотреть телевизор – полезно для здоровья, он улучшает самочувствие, успокаивает или поднимает настроение. Для этого надо лишь закрепить на теле человека специальный датчик, убеждает запорожский изобретатель Григорий Чаусовский. Устройство размером с пуговицу фиксирует изменения дыхания, пульса и эмоционального состояния. Всю информацию умный прибор посылает на пульт, который автоматически выбирает "полезный" для зрителя канал со спокойной или наоборот приподнято-эмоциональной передачей.

Изобретение особенно полезно для украинцев, 70% которых в свободное время смотрят телевизор. Небольшой монитор устройства постоянно показывает данные об эмоциональном состоянии зрителя, поэтому человек может самостоятельно легко его регулировать.

Разработка запорожского ученого не имеет аналогов в мире. Григорий Чаусовский убежден, что изобретение поможет как здоровым, так и больным людям. Особенно пригодится "умный пульт" прикованным к кровати зрителям.

Оцените новость:
  • 0 оценок