14 июня 2006, 11:27

Никогда не шути над Султаном

Трое подданных Брунея-Даруссалама приговорены к тюремному заключению сроком на один год за неудачную шутку в отношении султана этого небольшого государства. Как сообщает РИА "Новости", в направленном через мобильные телефоны коротком видеоклипе запечатлены члены правящей семьи монарха Брунея, на изображение которых наложены шутливые речевые комментарии незадачливых приятелей.

"В то время как современные телекоммуникационные технологии совершенствуются с каждым днем, возрастает и угроза их использования не по прямому назначению. В данном случае, достижения науки были поставлены на службу недостойной цели", - сказал начальник полиции султаната Маджид Дамит (Majid Damit).

По его словам, противоречивый видеоклип был распространен "злоумышленниками" среди своих знакомых в ноябре прошлого года. Сузив круг подозреваемых, брунейские правоохранительные органы вскоре вышли на след непосредственных нарушителей спокойствия.
На состоявшемся накануне закрытом судебном процессе 32-летний Иса Джайя (Isa Jaya), 41-летний Туа Сабанг (Tuah Sabang) и 49-летний Уильям Рахман (William Rahman) были признаны виновными в "действиях, способных опорочить честь и достоинство королевской семьи" и приговорены к одному году лишения свободы, добавил Маджид.

Он также отметил, что вынесение относительно мягкого приговора вызвано тем обстоятельством, что подобный случай рассматривался в стенах суда впервые.
"Преступившие закон в последующем будут караться со всей строгостью существующего законодательства, предусматривающего за этот вид преступления два года лишения свободы и денежный штраф", - сказал глава полиции.

Согласно действующей конституции, "Его высочество Султан Брунея-Даруссалама не действует несправедливо, ни как гражданин султаната, ни как официальное лицо. Ни один гражданин страны не вправе подавать ни в один суд мира иск против главы государства", - гласит утвержденная в сентябре 2004 года поправка в конституцию.

Оцените новость:
  • 2 оценки