14 июня 2006, 12:27

Microsoft выпустит патч для WGA

Корпорация Microsoft ответила на распространившиеся на прошлой неделе жалобы о том, что система защиты Windows Genuine Advantage ежедневно связывается с серверами Microsoft. Корпорация пообещала, что в скором времени это недоразумение будет исправлено – она выпустит патч, благодаря которому WGA будет звонить домой раз в 14 дней, передает 3Dnews.

Windows Genuine Advantage – это анти-пиратская программа, запущенная Microsoft в прошлому году. Ее задача – определять нелицензионные версии Windows XP. Этот компонент называется WGA Validation. Позже Microsoft расширила систему, добавив в нее компонент WGA Notifications, который выводит на рабочий стол сообщения о том, что пользователь работает с нелицензионной ОС.

Microsoft объяснила, что компонент WGA Notifications сразу после запуска системы проверяет, не появилось ли на сайте корпорации обновленного файла с настройками отображения напоминания на рабочем столе, и, в случае необходимости скачивает его. Корпорация говорит, что WGA Notifications не отправляет системную информацию в Microsoft, как это делает WGA Validation, а просто запрашивает файл с обновленными настройками.

Предполагается, что когда выйдет конечная версия системы защиты WGA, компонент WGA Notifications вообще не будет связываться с серверами Microsoft, а будет использовать для работы локальный файл с настройками. Microsoft также сообщила, что WGA не является шпионским модулем, как об этом говорили некоторые исследователи.

Оцените новость:
  • 5 оценок