27 апреля 2006, 12:30

Пиратское ПО можно будет легко узнать

Microsoft во вторник разослала по системе автообновлений программу для тестирования копий Windows на лицензионность. Пока программа разослана пользователям США, Великобритании, Малайзии, Австралии и Новой Зеландии. Если система пиратская, "Windows Genuine Advantage Notifications" выдает всплывающее предупреждение при старте, во время входа в систему и на протяжении всего сеанса использования. Сообщение гласит: "Эта копия Windows не подлинная; вы могли стать жертвой [продавцов] контрафактного ПО".

Программу, сигнализирующую о пиратстве, можно будет удалить из системы или отключить предупреждение щелчком мыши, сказал директор программы Microsoft "Windows Genuine" Дэвид Лазар (David Lazar).

На этой неделе Microsoft также выпустит программу проверки подлинности Office — "Office Genuine Advantage". Первая версия будет работать с версиями "Офиса" на 7 языках: португальском для Бразилии, чешском, греческом, корейском, упрощенном китайском, русском и испанском.

Инициатива Windows Genuine Advantage (WGA) была начата в сентябре 2004 года. С июля прошлого года пользователям Windows XP требуется подтвердить подлинность своих систем для загрузки дополнительных программ, таких, как Windows Defender, Windows Media Player или Internet Explorer 7. Однако хакеры обошли и это ухищрение.

Система с предупреждениями — новая. Она была введена в Норвегии и Швеции в ноябре, а в феврале распространилась на Чехию, Данию, Израиль, Польшу и Тайвань. Выпуск во вторник стал продолжением инициативы.

Программа-расширение WGA — одна из антипиратских функций новой операционной системы Windows Vista, которая выйдет в январе. Как уже сообщали в Microsoft, система не даст пиратским версиям работать с некоторыми новыми возможностями. Вместе с тем, корпорация будет по-прежнему разрешать пиратским копиям загружать обновления безопасности, сообщает CNews.ru.

К настоящему времени в системе WGA приняли участие более 150 млн. пользователей. 65% пользователей в семи странах разрешили системе загрузить инструмент.

Оцените новость:
  • 2 оценки