26 июня 2006, 12:38

Toshiba терпит убытки

Компания Toshiba продает первые HD-DVD-плееры себе в убыток. К такому выводу пришли специалисты iSupply, по данным которых себестоимость плееров HD-DVD производства Toshiba на 200 долларов дороже розничной цены таких устройств, сообщает Lenta.

Себестоимость HD-DVD-плеера HD-A1 от Toshiba была посчитана при анализе стоимости компонентов устройства. В iSupply посчитали, что стоимость электронной начинки HD-A1 составляет около 674 долларов. В эту сумму включены чипсеты от Intel (центральный процессор Pentium 4) и Broadcom (декодер), а также чипы памяти от Hynix, Spansion, AMD и M-Systems. C учетом сборки, окончательная себестоимость HD-A1 составляет около 700 долларов, что на 200 долларов дороже розничной цены этого HD-DVD-плеера.

По мнению аналитика iSupply Криса Кротти (Chris Crotty), Toshiba придерживается такой ценовой политики в попытке одержать победу над конкурирующим форматом оптических дисков нового поколения Blu-ray. В качестве дополнительного фактора, который вынуждает Toshiba торговать HD-DVD себе в убыток, называется готовящаяся к выпуску игровая приставка PlayStation 3, которая будет оснащена встроенным Blu-ray-плеером. Цена этой консоли составит от 400 до 500 долларов, что сравнимо с сегодняшней стоимостью HD-DVD-плеера от Toshiba.

Оцените новость:
  • 1 оценка