10 июля 2006, 10:12

В английском языке новый глагол

В американском словаре Merriam-Webster среди новых слов, обогативших английский язык за последнее время, появилось google, сообщает Lenta. Переходный глагол google пишется со строчной буквы и означает быстрый поиск информации в интернете.

 

Этимологически слово происходит от торговой марки крупнейшей поисковой системы Google, говорится в толковом словаре Merriam-Webster. Производными формами глагола google являются googled (форма прошедшего времени) и googling (форма длительного времени в английском языке).

Толковый словарь английского языка Webster издается с начала 19 века. Первая редакция словаря была издана американским лексикографом Ноа Вебстером (Noah Webster) в 1824 году и называлась "An American Dictionary of the English Language". В 1843 году братья Джордж и Чарльз Мерриам (George and Charles Merriam) купили права на издание 1841 года словаря Webster. На сегодняшний день Merriam-Webster является одним из крупнейших издательств и занимается публикацией словарей и лингвистической литературы.

Оцените новость:
  • 4 оценки