20 июля 2006, 11:58

Adobe Lightroom для Windows

Компания Adobe Systems выпустила бета-версию своей программы Adobe Lightroom для Windows. Это приложение предназначено для профессиональных фотографов и ранее было доступно только для Macintosh. С помощью Lightroom пользователи могут импортировать картинки в форматы PDF, HTML и Macromedia Flash, просматривать их, масштабировать и сравнивать. Опция Identity Plate дает возможность добавлять копирайт на фотографии, имеется также возможность просмотра их на цветном фоне, с тенями и в рамке. Разработчики утверждают, что вынесли на панели инструментов только самые необходимые команды, например, инструмент для быстрого увеличения указанных областей снимка Quick One-to-One Zoom. В случае необходимости все элементы интерфейса можно быстро скрыть, пишет 3Dnews.

Поскольку Lightroom рассчитана на профессионалов, программа поддерживает более ста двадцати форматов RAW, в том числе и те, которые используются в новейших камерах Cannon EODS 30D, Epson R-D1s, Leaf Aptus 65 и Aptus 75, Olympus EVOLT E-330 и SP-320, Pentax *ist DL2 и Samsung GX-1S.

В основе программы – утилита Adobe Camera Raw, возможности которой в Lightroom значительно расширены. Так, фотографы имеют возможность корректировать снимки, преобразовывать их в формат Digital Negative и т.д.

Оцените новость:
  • 0 оценок